Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie
Société Suisse de Cardiologie
Società Svizzera di Cardiologia
Kontakt



Nationale Veranstaltungen / Manifestations nationales

Geplante Fortbildungs-Veranstaltungen zur Publikation bitte melden an:
Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Bern

Manifestations formations-continue pour la publication s.v.p. les annoncer à:
Société Suisse de Cardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Berne

Liste der Veranstaltungen / Liste des manifestations

Datum/Date Veranstaltung/Manifestation Ort/Lieu Info Crédits
25.11.2021 Management chronischer Erkrankungen - Mehrwert durch Digital Health Kantonsspital St. Gallen Kantonsspital St. Gallen, Gabi Laesser
T 071 494 28 80
gabi.laesser@kssg.ch
6h 1A
25.11.2021 Echorosinen Universitätsspital Zürich, Kleiner Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch 1h 1A
25.11.2021 Kardio Roundtable Hotel Radisson Blu, Basel Prof. Otmar Pfister, Unispital Basel
T 061 556 52 98
praevention.kardiologie@usb.ch
2h 1A
25.11.2021 Komplikationen in der Herzmedizin Stadtspital Triemli, Zürich, Festsaal Stadtspital Triemli, Zürich
T 044 416 52 02
anaesthesie@triemli.zuerich.ch
4h 1A
26.11.2021 EAS Rare Lipid Course ONLINE Medworld, Andrea Studer
T 041 748 23 04
andrea.studer@medworld.ch
4h 1A
26.11.2021 Accadamia dei lipidi del Ticino Cardiocentro, Lugano Cardiocentro Ticino, Barbara Pedrazzi
barbara.pedrazzi@eoc.ch
1h 1A
30.11.2021 Advanced Heart-Failure - A Swiss Webinar Series - Regaining Quality of Life - the devices opportunities ONLINE FentEvent GmbH, Mafalda Fent
T 071 911 45 22
mafalda.fent@fent-event.ch
1h 1A
1.12.2021 Symposium Patientenorientierte Transkatheter Klappen Therapien Sihlcity, Papiersaal, Zürich Herzklinik Hirslanden, Barbara Jenny
T 079 318 33 61
jenny@herzzentrum.ch
2h 1A
2.12.2021 CardioVascular Update Symposium Zürich - CV USZ Marriott Hotel, Zürich education.kardiologie@usz.ch 6h 1A
2.12.2021 SCOT Masterclass Bourbaki Kino, Luzern Zurich Heart House, Nadine Kaltheuner
T 044 250 40 95
nadine-estelle.kaltheuner@zhh.ch
8h 1A
2.12.2021 Le suivi du patient vasculaire et polymorbide au long cour Sierre Hôpital du Valais, Dr. Grégoire Girod
T 027 603 46 75
gregoire.girod@hopitalvs.ch
2h 1A
2.12.2021 Les Progrès des Thérapeutiques Cardiovasculaires XXI Société Nautique de Genève Dr. Jacques Noble
T 022 346 58 67
noblej@hin.ch
5h 1A
3.12.2021 Kardiologisch-pathologische Konferenz Universitätsspital Zürich USZ, PD Dr. Aju Pazhenkottil
T 043 253 88 05
aju.pazhenkottil@usz.ch
1h 1A
7.12.2021 Antiplatelet Therapy after ACS: One Size does not fit all ONLINE CHUV
www.educardio.ch
1h 1A
7.-11.12.2021 Médecine Interne - Update Refresher SwissTech Convention Center, Lausanne FomF, Lisa Cator
T 041 561 41 32
cator@fomf.org
8h 1A
16.12.2021 4 Saisons Cardiovasculaires Genevoises - Tachyarythmies Hôpitaux Universitaires de Genève HUG, Valérie Deslandes
T 022 372 50 19
valerie.deslandes@hcuge.ch
4h 1A
13./14.1.2022 5. Kardiologie-Forum Hotel Seerose, Meisterschwanden CCE Services GmbH, Beat Trachsler
T 061 551 07 00
beat.trachsler@cce-services.ch
10h 1A
13.-15.1.2022 Wintermeeting der AG Herzinsuffizienz Stoos

AG Herzinsuffizienz, Sandra Jost
T 043 253 83 08
sandra.jost@usz.ch

12h 1A
20.1.2022 Cardiovascular Research Cluser - Annual Meeting 2022 Inselspital Bern, Auditorium Langhans Universitätsklinik Inselspital
Prof. Katja Odening
T 031 632 30 19
katja.odening@insel.ch
5h 1A
20.1.2022 20 Jahre Birsecker Herzfortbildung Restaurant Ochsen, Arlesheim Kantonsspital Baselland, Erika Gerster
T 061 925 36 98
erika.gerster@ksbl.ch
3h 1A
21./22.1.2022 Wintermeeting AG Interventionelle Kardiologie Seedam Plaza, Pfäffikon Fent Event, Mafalda Fent
26./27.1.2022 29th Lucerne Course in Clinical Echocardiography KKL, Luzern Content GmbH, Andrea Heiz
T 056 648 28 00
echokurs@swisscardio.ch
15h 1A
27.1.2022 Kardiologie-Symposium Biel Residenz Au Lac, Biel Spitalzentrum Biel, Chantal Grosjean
T 032 324 37 88
chantal.grosjean@szb-chb.ch
4h 1A
31.3.-2.4.2022 Kardiologie Review Kurs Zürich Hotel Radisson Blu, Flughafen Zürich Content GmbH
T 056 648 28 00
reviewkurs@contenter.ch
15.-17.6.2022 Joint Annual Meeting SSC / SSCS St. Gallen Swiss Society of Cardiology
info@swisscardio.ch
3.11.2022 Zürcher Herz-Kurs - Cardiology Today Lakeside, Zürich Content GmbH
T 056 648 28 00
herzkurs@contenter.ch