Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie
Société Suisse de Cardiologie
Società Svizzera di Cardiologia
Kontakt



Nationale und internationale Veranstaltungen / Manifestations nat. et internat.

Geplante Fortbildungs-Veranstaltungen zur Publikation bitte melden an:
Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Bern

Manifestations formations-continue pour la publication s.v.p. les annoncer à:
Société Suisse de Cardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Berne

Liste der Veranstaltungen / Liste des manifestations

Datum/Date Veranstaltung/Manifestation Ort/Lieu Info Crédits
28./29.2.2020 Technology of Extracorporeal Assist Meeting TEAM Universitätsspital Zürich Fent Event GmbH, Mafalda Fent
T 071 911 45 22
mafalda.fent@fent-event.ch
12h 1A
2.-5.3.2020 20th International Congress on Advances in Cardiac Ultrasound Davos
10.3.2020 Endovascular treatments of PAD Hirslanden Clinique des Grangettes Hirslanden Clinique des Grangettes, Philippine Couson
T 022 305 03 64
philippine.couson@hirslanden.ch
8h 1A
11.3.2020 La prise en charge ambulatoire du patient insuffisant cardiaque et des ses
facteurs de risque
Hôtel Dupeyrou, Neuchâtel Hôpital neuchâtelois, Dr. Cyril Pellaton
032 713 35 97
cyril.pellaton@rhne.ch
2h 1A
12.3.2020 Andreas Grüntzig Symposium USZ, Grosser Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch 4h 1A
17.3.2020 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds 2020 Luzerner Kantonsspital Luzerner Kantonsspital, Karin Durrer
T 041 205 22 50
karin.durrer@luks.ch
2h 1A
19.-21.3.2020 18. Zürcher Review Kurs in klinischer Kardiologie Oerlikon / Zürich Content Marketing, Karin Schnetzer
T 056 648 28 00
karin.schnetzer@contenter.ch
20h 1A
20.3.2020 4. Fokus Herz Bern Kursaal, Bern CCE Services GmbH, Beat Trachsler
T 061 551 07 00
beat.trachsler@cce-services.ch
23.3.2020 Kardiologie-Symposium 2020 Residenz Au Lac, Biel Centre hospitalier Bienne, Annick Vullierat
T 032 324 37 83
annick.vullierat@szb-chb.ch
4h 1A
24.3.2020

Amyloidoses et Neuropathies de petites fibres

HUG Genève, Salle 7A-4-718 Hôpitaux Univesitaires de Genève, Yolande Boccard
T 022 372 93 82
yolande.boccard@hcuge.ch
2h1A
26.3.2020 Antikoagulation bei älteren Patienten St. Gallen Daiichi-Sankyo AG, Luis Zurkirchen
T 079 226 94 99
luis.zurkirchen@daiichi-sankyo.ch
2h 1A
2.4.2020 Symposium Arterielle Hypertonie Hotel Radisson Blu, Luzern Kardiologiepraxis am See, Florinda Dober
T 041 412 29 69
kardiologie-luzern@hin.ch
3h 1A
2.4.2020 Iron Academy Hotel Radisson Blu, Zürich-Flughafen Iron Academy Office, Juliane Albrecht
T 076 396 10 70
info@ironacademy.ch
2h 1A
2.4.2020 La valve mitrale Hôtel de la Paix, Lausanne CHUV, Mireille Caviezel
T 021 314 00 10
mireille.caviezel@chuv.ch
4h 1A
2./3.4.2020 Swiss Cardio Update 2020 Universitätsspital Basel Novartis Pharma Schweiz AG, Sandra Bergmann
T 079 898 79 14
sandra.bergmann@novartis.com
13h 1A
30.4.2020 Iron Academy Hotel Aquatis, Lausanne Iron Academy Office, Juliane Albrecht
T 076 396 10 70
info@ironacademy.ch
2h 1A
7.5.2020 1. Zürcher Psychokardiologie Symposium USZ, Grosser Hörsaal Pathologie education.kardiologie@usz.ch 4h 1A
12./13.5.2020 EKG-Seminar Bodensee Schloss Wartegg, Rorschacherberg Kantonsspital St. Gallen, Claudia Hofmann
T 071 494 12 48
claudia.hofmann@kssg.ch
10h 1A
16.5.2020 26. Praktischer Echokardiographiekurs USZ, Kleiner Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch
28.5.2020 10ème Journée Romande d'Echocardiographie et d'Imagerie Cardiaque Hôpitaux Universitaires de Genève HUG, Jasmine Brügger
T 022 372 95 65
jasmine.brugger@hcuge.ch
7h 1A
31.5.-3.6.2020 EAS Congress 2020 Geneva
3.-5.6.2020 Joint Annual Meeting SSC / SSCS - SSP Davos Swiss Society of Cardiology
info@swisscardio.ch
16.6.2020 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds 2020 Luzerner Kantonsspital Luzerner Kantonsspital, Karin Durrer
T 041 205 22 50
karin.durrer@luks.ch
2h 1A
18.6.2020 Präventionssymposium @ USZ - Vorsorge ist die beste Therapie USZ, Grosser Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch 7h 1A
24.-26.6.2020 Meet the Experts 2020 - 10th Multilevel Course in High Risk and Innovative
Cardiac Interventions
Hotel Splendid Royal, Lugano Cardiocentro Ticino, Shpresa Elezi
T 091 805 31 23
shpresa.elezi@cardiocentro.org
17h 1A
9.7.2020 Fortbildung für Medizinische Praxis-Fachpersonen USZ, Grosser Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch
15.9.2020 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds 2020 Luzerner Kantonsspital Luzerner Kantonsspital, Karin Durrer
T 041 205 22 50
karin.durrer@luks.ch
2h 1A
17.-19.9.2020 Herzinsuffizienz D-A-CH Dreiländertreffen 2020 USZ, Grosser Hörsaal Ost & Auditorium
Careum
education.kardiologie@usz.ch
18.9.2020 Fortbildung für Pflegefachpersonen der Kardiologie und Herzchirurgie USZ, Kleiner Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch
22.10.2020 20. Zürcher Herz-Kurs - Cardiology Today Lake Side, Zürich Content Marketing & Services GmbH, Florian Ryffel
T 056 648 28 00
florian.ryffel@contenter.ch
5h 1A
29.10.2020 Zürcher Symposium für Sportkardiologie USZ, Grosser Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch
12.11.2020 Zürcher Symposium über Herzrhythmusstörungen USZ, Grosser Hörsaal Ost education.kardiologie@usz.ch
3.12.2020 CardioVascular Update Symposium Zürich - CV USZ Hotel Marriott, Zürich education.kardiologie@usz.ch
15.12.2020 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds 2020 Luzerner Kantonsspital Luzerner Kantonsspital, Karin Durrer
T 041 205 22 50
karin.durrer@luks.ch
2h 1A
15./16.1.2021 D-A-CH Dreiländertagung: Kardiale Rehabilitation Reha-Zentrum auf der Mettnau Prof. Jean-Paul Schmid, Klinik Barmelweid AG
9.-11.6.2021 Joint Annual Meeting SSC / SSCS - SNS Lausanne Swiss Society of Cardiology
info@swisscardio.ch
15.-17.6.2022 Joint Annual Meeting SSC / SSCS St. Gallen Swiss Society of Cardiology
info@swisscardio.ch