Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie
Société Suisse de Cardiologie
Società Svizzera di Cardiologia
Kontakt


Nationale und internationale Veranstaltungen / Manifestations nat. et internat.

Geplante Fortbildungs-Veranstaltungen zur Publikation bitte melden an:
Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Bern

Manifestations formations-continue pour la publication s.v.p. les annoncer à:
Société Suisse de Cardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Berne

Liste der Veranstaltungen / Liste des manifestations

Car Veranstaltung/Manifestation Ort/Lieu Info Crédits
16.10.2017 CRT Kurs Zürich Abbott, Carole Oertli
T 044 444 24 24
coertli@sjm.com
6.5h 1 A
19.10.2017 Revue Médicale Suisse - Updates Cité du Temps, Genève Pierre-Alain Plan
T 022 702 93 36
pierre-alain.plan@medhyg.ch
1.5h 1 A
26.10.2017 Wenn das Herz schwächelt: Management des Patienten mit verminderter Herzfunktion im
kritischen Zustand
Universitätsspital Zürich Ulrike Plüss, USZ
T 044 255 30 92
F 044 255 57 16
2h 1 A
26.10.2017 Sarkoidose-Symposium Universitätsspital Zürich

Milena Ramirez
T 044 255 31 63
milena.ramirez@usz.ch

3h 1 A
26.10.2017 Lenzburger Fortbildung Lenzburg Dr. med. Sven Reek
T 062 836 78 95
F 062 836 78 96
sven.reek@hirslanden.ch
3.5h 1 A
30.10.2017 Update Facteur de Risque Cardiovasculaire 2017 HUG, Genève, Salle Opéra Karin Zellweger, HUG
T 022 372 72 14
F 022 372 72 29
karin.zellweger@hcuge.ch
2.75h 1 A
2.-3.11.2017 MAM 2017 - Multidisciplinary Arrhyhmia Meeting Zurich HSEC Swiss GmbH, Marie-Helene Durschei
T 079 625 80 10
marie-helene.durschei@ee-hsec.org
15.25h 1 A
4.5.11.2017 TEAM 2017 - Technology of Extracorporeal Assist Meeting Universitätsspital Zürich HSEC Swiss GmbH, Manuel Sommerfeld
T 044 687 93 23
manuel.sommerfeld@ee-hsec.com
8.75h 1 A
7.-11.11.2017 Médecine Interne - Update Refresher Centre de Congrès Beaulieu, Lausanne FomF, Elena Winkler
T 041 567 29 80
8h 1 A
9.11.2017 15. Zürcher Symposium über Herzrhythmusstörungen Universitätsspital Zürich Esther Willi, USZ
T 044 250 40 83
F 044 250 40 90
esther.willi@usz.ch
4h 1 A
13./14.11.2017 EKG Basiskurs - Update Refresher Technopark Zürich FomF, Esther Hilfiker
T 041 567 29 80
info@fomf.ch
14h 1 A
15.-18.11.2017 Allgemeine Innere Medizin - Update Refresher Technopark Zürich Barbara Rechsteiner, FomF
T 041 567 29 80
F 041 567 29 81
info@fomf.ch
2h 1 A
16.11.2017 Rencontre Cardiologique Annuelle 2017 Centre de l'Espérance, Genève Dr. Leo Finci
T 022 792 80 80
leo.finci@bluewin.ch
2h 1 A
17.11.2017 11. Jährliches Symposium des Transplantationszentrums "50 Jahre Herztransplantation -
ein Blick in die Zukunft"
Universitätsspital Zürich, Grosser
Hörsaal Nord
Katharina Ledermann, USZ
T 044 255 18 42
F 044 255 44 99
katharina.ledermann2@usz.ch
1.75h 1 A
17./18.11.2017 Kardiologie Update Refresher Technopark Zürich Esther Hilfiker, FomF
T 041 567 29 80
F 041 567 29 81
hilfiker@fomf.org
16h 1 A
17./18.11.2017 14. Notfalldiensttage Ägerisee Seminarhotel am Ägerisee, Unterägeri Zürimed, Tulaj Abazi
T 044 380 83 33
F 044 380 80 28
sekretariat@zuerimed.ch
4h 1 A
18.11.2017 Basler Echokurs 2017 Universitätsspital Basel, Echolabor Melanie Jost, USB
T 061 556 58 17
F 061 265 45 98
melanie.jost@usb.ch
4h 1 A
20.-23.11.2017 Preventive Cardiology, Cardiac Rehabilitation & Sports Cardiology Inselspital, Hörsaal Langhans Catherine Marchand, Inselspital
T 031 632 03 29
F 031 632 89 77
Catherine.marchandhidalgo@insel.ch
26.5h 1 A
23.11.2017 La Dyspnée Espace Perrier, Marin-Epagnier Ligue Pulmonaire Nechâteloise, Emilie Jossen
T 032 720 20 50
info@lpne.ch
4.75h 1A
23.11.2017 Der Patient mit Vorhofflimmern - Management und Therapie Hochgebirgsklinik Davos Ogilvy Healtworld, Marie-Christine Weller
T 044 295 94 16
F 044 268 63 62
marie-christine.weller@ogilvy.com
2h 1 A
24.11.2017 Herbsttagung Lac Lugano Arte Cultura Concetta di Parenti
T 091 805 31 94
F 091 805 38 13
mariaconcetta.diparenti@cardiocentro.org
29.11.-2.12.2017 Mécecine Interne Générale - Update Refresher Centre de Congrès Beaulieu, Lausanne FomF, Elena Winkler
T 041 567 29 80
info@fomf.ch
2h 1 A
29.11.-1.12.2017 Bordeaux VIVA Winter School - Multiple Aspects of Vascular Aging Bordeaux (F) Esther Willi, USZ
T 044 250 40 83
F 044 250 40 90
esther.willi@usz.ch
6.5h 1 A
29.11.2017 CME Refresher Course Radisson Blu, Luzern Nicole Hausmann, CCE Services
T 078 766 91 65
nicole.hausmann@cce-services.ch
6.25h 1 A
30.11./1.12.2017 Swiss Rhythm Radisson Blu, Luzern Nicole Hausmann, CCE Services
T 078 766 91 65
nicole.hausmann@cce-services.ch
30.11.2017 22. Zürcher HerzKreislauftag: Jahresrückblick rund ums Herz - Neues für Praxis und Klinik Hotel Marriott, Zürich Esther Willi, USZ
T 044 250 40 83
F 044 250 40 90
esther.willi@usz.ch
6.5h 1 A
5.12.2017 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds Luzerner Kantonsspital Karin Durrer
T 041 205 52 08
karin.durrer@luks.ch
2h 1 A
5.-9.12.2017 Innere Medizin - Update Refresher Technopark Zürich Barbara Rechsteiner, FomF
T 041 567 29 80
F 041 567 29 81
info@fomf.ch
9.5h 1 A
6.12.2017 Abklärung von Atemnot in der Praxis mit Fokus auf Pulmonale Hypertonie Hotel Radisson Blu, Luzern

Dr. med. Peiman Jamshidi
T 041 412 29 69
F 041 412 29 89
kardiologie-luzern@hin.ch

4.25h 1 A
11.1.2018 AGLA Update Meeting: State of the Art and Progress on Lipids and Atherosclerosis Inselspital Bern, Kinderklinik Medworld AG, Selina Poletti
T 041 748 23 08
F 041 748 23 11
selina.poletti@medworld.ch
5h 1 A
17./18.1.2018 Praxisorientierter 25. Luzerner Jubiläumskurs in Echokardiographie KKL Luzern
18.1.2018 16. Birsecker Herzfortbildung Münchenstein Dr. med. Olivier Friesewinkel
T 061 703 85 82
F 061 703 85 83
olivier.friesewinkel@herzpraxisbirseck.ch
3.5h 1 A
2./3.2.2018 XXe Cours de perfectionnement en Rythmologie 2018 Les Diablerets Christine Zimmermann, Fondation Coeur de la Tour
T 022 719 76 85
info@coeurdelatour.ch
7h 1 A
26.2.-1.3.2018 Congress on Advances in Cardiac Ultrasound Davos European Association of Cardiovascular Imaging
1./2.6.2018 Ergospirométrie - du grand malade à l'athlète de haut niveau Clinique romande de réadaptation, Sion érôme De Bast
T 027 603 23 36
F 027 603 24 32
jerome.debast@crr-suva.ch
14.5h 1 A
6.-8.6.2018 Gemeinsamer Jahreskongress mit SGHC Basel SGK
T 031 388 80 90
info@swisscardio.ch
22./23.6.2018 MiECT Symposium Inselspital Bern www.miect.org
18.-21.6.2019 Gemeinsamer Jahreskongress mit SGHC Interlaken SGK
T 031 388 80 90
info@swisscardio.ch