Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie
Société Suisse de Cardiologie
Società Svizzera di Cardiologia
Kontakt


Nationale und internationale Veranstaltungen / Manifestations nat. et internat.

Geplante Fortbildungs-Veranstaltungen zur Publikation bitte melden an:
Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Bern

Manifestations formations-continue pour la publication s.v.p. les annoncer à:
Société Suisse de Cardiologie, Dufourstrasse 30, 3005 Berne

Liste der Veranstaltungen / Liste des manifestations

Car Veranstaltung/Manifestation Ort/Lieu Info Crédits
1./2.9.2017 3rd Zurich LAA Management Course: Heart Team Strategies FIFA Convention Center Zurich Tamara Weber, MediCongress GmbH
T 044 210 04 24
tamara.weber@medicongress.ch
10.5h 1 A
7.9.2017 Erstes Seewis Forum Herzchirurgie Reha Seewis Anita Meli
T 081 307 52 00
medizin01@rehaseewis.ch
2.5h 1 A
7.9.2017 8ème Symposium valaisan des maladies vasculaires - L'Aorte Thoracique Hôpital du Valais, Sion Patricia Loesch, Hôpital du Valais, Sion
T 027 603 44 58
patricia.loesch@hopitalvs.ch
4h 1 A
11.9.2017 Hirnschlag-Prävention Update Radisson Blu, Luzern Dr. Peimann Jamshidi
T 041 412 29 69
kardiologie-luzern@hin.ch
2h 1 A
13.-15.9.2017 Jahrestagung SGI und GSASA St. Gallen Annick Steiner, IMK
T 061 271 35 51
annick.steiner@imk.ch
5.25h 1 A
19.9.2017 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds Luzerner Kantonsspital Karin Durrer
T 041 205 52 08
karin.durrer@luks.ch
2h 1 A
21.9.2017 Live-Symposium "Moderne Herzmedizin" Klinik Hirslanden, Zürich Mafalda Fent, FentEvent
T 071 911 45 22
mafalda.fent@fent-event.ch
3.5h 1 A
21.9.2017 Symposioum romand d'hypertension pulmonaires Hôtel Mirabeau, Lausanne Valérie Taylor, CHUV
T 021 314 13 80
valerie.taylor@chuv.ch
3.5h 1 A
21.9.2017 Nouveautés en cardiologie et chirurgie cardiaque Clinique Le Noirmont Nicole Joly
T 032 957 56 47
nicole.joly@clen.ch
2.75
22./23.9.2017 New Swiss Horizons Lenzerheide Nicole Hausmann, CCE Services
T 078 766 91 65
nicole.hausmann@cce-services.ch
11.5h 1 A
26.9.2017 Cardiologie 2017 - Mise au point Centre Médical Vermont - Grand Pre, Genève Dr. Léo Finci
T 022 792 80 80
leo.finci@bluewin.ch
1.5h 1 A
28.9.2017 17. Zürcher Herz Kurs Lake Side Casino Zürichhorn Kathrin Bächler, Content GmbH
T 056 648 28 00
kathrin.baechler@contenter.ch
3h 1 A
28.9.2017 Causes rares d'AVC: State of the Art CHUV, Auditoire A. Yersin Lieve van Looy, CHUV
T 021 314 12 20
F 021 314 12 56
lieve-van-looy@chuv.ch
2.75h 1 A
28.9.2017 Revue Médicale Suisse - Updates Haute Ecole de Musique, Lausanne Pierre-Alain Plan
T 022 702 93 36
pierre-alain.plan@medhyg.ch
1.5h 1 A
28.9.2017 Les Progrès des Thérapeutiques Cardiovasculaires XVII Grand Hôtel Kempinski, Genève Dr. Jacques Nobel
T 022 346 58 67
cabinet.noble@gmail.com
5.75h 1 A
5.-7.10.2017 Hot Topics in Cardiology HOtel Marriott, Zürich Kathrin Reber Marquard, USZ
T 044 250 40 92
F 044 250 40 90
kathrin.reber@usz.ch
12.75h 1 A
6./7.10.2017 Réadaptation physique: de la Physiopathologie à l'entraînement pratique Clinique romande de réadaptation, Sion Jérôme De Bast
T 027 603 23 36
F 027 603 24 32
jerome.debast@crr.suva.ch
4.5h 1 A
19.10.2017 Revue Médicale Suisse - Updates Cité du Temps, Genève Pierre-Alain Plan
T 022 702 93 36
pierre-alain.plan@medhyg.ch
1.5h 1 A
26.10.2017 Sarkoidose-Symposium Universitätsspital Zürich

Milena Ramirez
T 044 255 31 63
milena.ramirez@usz.ch

3h 1 A
7.-11.11.2017 Médecine Interne - Update Refresher Centre de Congrès Beaulieu, Lausanne FomF, Elena Winkler
T 041 567 29 80
8h 1 A
9.11.2017 15. Zürcher Symposium über Herzrhythmusstörungen Universitätsspital Zürich Esther Willi, USZ
T 044 250 40 83
F 044 250 40 90
esther.willi@usz.ch
4h 1 A
13./14.11.2017 EKG Basiskurs - Update Refresher Technopark Zürich FomF, Esther Hilfiker
T 041 567 29 80
info@fomf.ch
14h 1 A
15.-18.11.2017 Allgemeine Innere Medizin - Update Refresher Technopark Zürich Barbara Rechsteiner, FomF
T 041 567 29 80
F 041 567 29 81
info@fomf.ch
2h 1 A
16.11.2017 Rencontre Cardiologique Annuelle 2017 Centre de l'Espérance, Genève Dr. Leo Finci
T 022 792 80 80
leo.finci@bluewin.ch
2h 1 A
17./18.11.2017 Kardiologie Update Refresher Technopark Zürich Esther Hilfiker, FomF
T 041 567 29 80
F 041 567 29 81
hilfiker@fomf.org
16h 1 A
20.-23.11.2017 Preventive Cardiology, Cardiac Rehabilitation & Sports Cardiology Inselspital, Hörsaal Langhans Catherine Marchand, Inselspital
T 031 632 03 29
F 031 632 89 77
Catherine.marchandhidalgo@insel.ch
26.5h 1 A
24.11.2017 Herbsttagung Lac Lugano Arte Cultura Concetta di Parenti
T 091 805 31 94
F 091 805 38 13
mariaconcetta.diparenti@cardiocentro.org
29.11.-2.12.2017 Mécecine Interne Générale - Update Refresher Centre de Congrès Beaulieu, Lausanne FomF, Elena Winkler
T 041 567 29 80
info@fomf.ch
2h 1 A
29.11.2017 CME Refresher Course Radisson Blu, Luzern Nicole Hausmann, CCE Services
T 078 766 91 65
nicole.hausmann@cce-services.ch
6.25h 1 A
30.11./1.12.2017 Swiss Rhythm Radisson Blu, Luzern Nicole Hausmann, CCE Services
T 078 766 91 65
nicole.hausmann@cce-services.ch
5.12.2017 Zentralschweizer Kardiologie Imaging Rounds Luzerner Kantonsspital Karin Durrer
T 041 205 52 08
karin.durrer@luks.ch
2h 1 A
5.-9.12.2017 Innere Medizin - Update Refresher Technopark Zürich Barbara Rechsteiner, FomF
T 041 567 29 80
F 041 567 29 81
info@fomf.ch
9.5h 1 A
1./2.6.2018 Ergospirométrie - du grand malade à l'athlète de haut niveau Clinique romande de réadaptation, Sion Jérôme De Bast
T 027 603 23 36
F 027 603 24 32
jerome.debast@crr-suva.ch
14.5h 1 A
17./18.1.2018 Praxisorientierter 25. Luzerner Jubiläumskurs in Echokardiographie KKL Luzern
6.-8.6.2018 Gemeinsamer Jahreskongress mit SGHC Basel SGK
T 031 388 80 90
info@swisscardio.ch
22./23.6.2018 MiECT Symposium Inselspital Bern www.miect.org
18.-21.6.2019 Gemeinsamer Jahreskongress mit SGHC Interlaken SGK
T 031 388 80 90
info@swisscardio.ch